一块边长10米的正方形草地,在相邻的两边中点上各有一棵树,树旁各栓了一只羊,羊绳长5米.

一块边长10米的正方形草地,在相邻的两边中点上各有一棵树,树旁各栓了一只羊,羊绳长5米.
两只羊都能吃到的草地面积是多少?
烟雾升腾时 1年前 已收到4个回答 举报

87178857 幼苗


10÷2=5米
3.14x5²÷4x2-5x5
=39.25-25
=14.25平方米
答:两只羊都能吃到的草地面积是14.25平方米.


6

白日梦100 幼苗


(25π-20)/2


2

雪夜微微 果实


3.14×5²=78.5平方米。


1

趁势风 幼苗


由题意可知正方形草地面积为10*10=100平方米,每只羊能吃到的范围,都是以所在边中点为圆心的半圆的面积,且每个半圆的面积都是1/2*πr²=25π/2平方米,但注意到两个半圆有公共相交的区域,设此公共区域面积为S’,可知S'等价于一个半圆的面积减去以正方形中心与一边两顶点连线所成的直角三角形的面积,即有:
S'=25π/2 - 1/4 *100=25π/2 -25
那...


0