一块边长10米的正方形草地上在相邻两边的中间点各有一棵树树旁各拴一只羊拴羊绳长5米两只羊不能吃草的面积

一块边长10米的正方形草地上在相邻两边的中间点各有一棵树树旁各拴一只羊拴羊绳长5米两只羊不能吃草的面积
是多少
dsh1117 1年前 已收到3个回答 举报

xbhj 春芽


5x5+(10x10-3.14x5²)÷2=35.75(m²)


5

carnival_ 幼苗


10÷2=5(m) 5-5=0(m) 5²×3.14=78.5(m²) 78.5÷2=39.25(m²)
39.25×2=78.5(m²)
错了别怪我
o(>﹏<)o千万别


2

储著明 幼苗


5的平方乘3.14=78.5平方米


1