一个边长10米的正方形草地在相对的一对顶点上各有棵树,树上拴着头牛绳子是10米两头牛都能吃到草的面积多

一个边长10米的正方形草地在相对的一对顶点上各有棵树,树上拴着头牛绳子是10米两头牛都能吃到草的面积多
最好先画图 写出算式 标点符号打不下,我没打
地,树,牛,米,
标点符号都在这些字后面,自己看吧
水十三 1年前 已收到2个回答 举报

真实的选择 春芽


一头牛吃不到之处=10*10-3.14*10*10/4=21.46
另一牛吃不到之处=10*10-3.14*10*10/4=21.46
交集=两头牛都能吃到草的面积=100-2(10*10-3.14*10*10/4)=100-2*21.46=57.08


7

ruoshui_2006 幼苗


设正方形ABCD,
A和C各有树,
面积分别以A,C为圆心,以10m为半径作两个圆,
减去重复的面积。
S=2×10²π-2×(1/4×10²π-1/2×10²)
=200π-50π+100
=150π+100(m²)


2