①公园中有一个边长10米的正方形喷水池,要在他的周围铺一条宽1米的石子路,这条路的总面积是多少平方米?

①公园中有一个边长10米的正方形喷水池,要在他的周围铺一条宽1米的石子路,这条路的总面积是多少平方米?
②学校买3张桌子和4把椅子共花了308元.已知每把椅子32元,每张桌子多少元?
ll小店 1年前 已收到1个回答 举报

anni357400 春芽


1. 喷水池加上石子路就是边长为12米的正方形(左右上下各加1米),路的面积便是多出来的面积.
所以路的面积=12*12-10*10=44 平方米
2. 每张桌子的价格=桌子总价格/桌子张数
桌子总价格=总共花费(308元)-买椅子总共花费
所以每张桌子的价格=(308-32*4)/3=60 元


5