学校有一个边长为6米的正方形花坛,如果在它的四周铺一条宽1米的方砖路,这条路的面积是多少?

YY恋委加鬼星 1年前 已收到5个回答 举报

zlyndg 幼苗


一、正方形的面积=6×6=36平方米
二、加路的边长=6+1×2=8米
三、加路后的面积=8×8=64平方米
四、路的面积=64-36=28平方米


14

jessicamemory 幼苗


28平方米


3

zieda 春芽


28平方米。(6+1+1)*(6+1+1)-(6*6)=28


3

lcm683 幼苗


(6+1)*(6+1)=49
6*6=36
49-36=13


2

冬日夏光 幼苗


erw we e


0