王大爷用四十八米篱笆靠墙围一块长方形菜地这个长方形的长和宽是5比2这块菜地的面积是多少

meiyoul11 1年前 已收到4个回答 举报

YYF1276 幼苗


设长为5X,则,宽为2X
所以,5X+2X+2X=48
解得X=16/3
则长为80/3,宽为32/3
所以面积为80/3*32/3=2560/9
或,5X+5X+2X=48
解得X=4
则长为20,宽为8
所以面积为20*8=160


2

摇摇摆摆的蓝熊嘟嘟 幼苗


160或23040/81


1

一半gg一半傻B 幼苗


160


1

adsytjk 幼苗


160 or 2560/9=284+4/9


0