王大叔用48m长的篱笆靠墙围一块长方形的地,这个长方形的长和宽的比是5:2.这块地的面积是多少平方米

marxine 1年前 已收到4个回答 举报

你nn吧 幼苗


48M可以分成5+5+2=12份,48/12=4份,4*5=20是长,4*2=8是宽,20*8=160是面积


2

zhengruby 幼苗


设长方形的长为5X,宽为2X
因为是靠墙围成的长方形,所以有两种可能
第一种为篱笆围成的是两个宽边,一个长边,那么则有:5X+2X+2X=48 X=16/3
长为5X=80/3 宽为2X=32/3
面积为80/3*32/3=2560/9

第二种为篱笆围成的是两个长边,一个宽边,那么则有:5X+5X+2X=48 X=4


1

deannaed 幼苗


方案一:以墙为宽,得宽:48m×2/(5+5+2)=8m,长:8m×5/2=20m,面积:20m×8m=160m(平方)。
方案二:以墙为长,得长:48m×5/(5+2+2)=80m/3,宽:80m/3×2/5=32m/3,面积:80m/3×32m/3=3920m(平方)/9=435.55……m(平方)。
显然,第二种方案比第一种方案好。...


1

秀气小娘子 幼苗


48


1