王叔叔用62.8m,长的篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场.这个养鸡的占地面积是多少?(算术法)

zrq2630 1年前 已收到2个回答 举报

衰九 幼苗


半径=62.8÷3.14=20米
面积=20×20×3.14×1/2=628平方米


3

小猪快跑520 幼苗


半圆形的周长=3.14xr
所以3.14xr=62.8
解得:r=20m
这个养鸡的占地面积是:3.14xr²/2=628m²


1