数列极限的运算lim an/(an+1) =2 求lim 2anlim (2n+1)*an=3 求lim n*an

783405 1年前 已收到1个回答 举报

拯救宝贝 幼苗


1.lim an/(an+1) =2 ==>lim (an+1)/an=lim(1+1/an)=1/2 ==>lim 1/an=-1/2
==>lim an=-2 ==>lim 2an=-2
2.
lim an/(2n*an)=lim 1/(2n)=0 ==>an远小于 nan
lim (2n+1)*an=3 ==>lim 2n*an=3 ==>lim n*an=3/2


3