一个正方形花坛的四周铺一条宽2米的石子路,已知正方形边长为5米,求石子路的面积.

yzgmby 1年前 已收到4个回答 举报

小可爱820625 幼苗


总面积5+2+2=9 9*9=81
花坛面积5*5=25
石子路的面积81-25=56


1

青菜念豆芽 幼苗


5+2=7米
7x7-5x5=49-25=24平方米


0

啸麦粥 幼苗


5+2=7米
7x7-5x5=49-25=24平方米


0

love1609 幼苗


(2+5+2)^2-5^2=56


0