有一个边长10米的正方形水池中间有一个芦苇高出水面1米,如果把这个芦苇垂直拉到岸边的水面,他刚好和水一

有一个边长10米的正方形水池中间有一个芦苇高出水面1米,如果把这个芦苇垂直拉到岸边的水面,他刚好和水一
般高,问芦苇的长度和水的神度,
stefanie8533 1年前 已收到1个回答 举报

静水残月 幼苗


设水的深度是 x 米,芦苇高度 x + 1 米,则:
根据勾股定理,
x² + 5² = (x + 1)²
x = 12
所以 x + 1 = 13
答:水的深度是12米,芦苇高度是13米.


9