有一个水池,水面是一个边长10尺的正方形,池中有一芦苇,出水一尺,若垂直拉向岸边顶端恰好到达水面,问芦苇长和水深

有一个水池,水面是一个边长10尺的正方形,池中有一芦苇,出水一尺,若垂直拉向岸边顶端恰好到达水面,问芦苇长和水深


过程详细啊
跨过江 1年前 已收到2个回答 举报

liuyangceo 幼苗


设芦苇长为x尺,则水深为(x-1)尺,可得到直角边为(x-1)尺、10/2尺、斜边为x尺的直角三角形
根据勾股定理:
x²-(x-1)²=(10/2)²
x²-x²+2x-1=25
2x=26
x=13
x-1=13-1=12
答:芦苇的长为13尺,水深为12尺.


10

萌萌萌萌萌萌萌萌 幼苗


10+1=11(尺)


1