一块边长为10米的正方形,草地上有两头牛被分别栓在正方形其中一条对角线的两个端

一块边长为10米的正方形,草地上有两头牛被分别栓在正方形其中一条对角线的两个端
的木桩上,如果拴牛绳长都是10米,两头牛都能吃到草的面积有多大?
小泥巴xiaoniba 1年前 已收到1个回答 举报

jjcool214 春芽


S
= (1/4)πr² + (1/4)πr² - r²
= (π/2 - 1)r²
= (3.14/2 - 1) × 10²
= 0.57 × 100
= 57 (平方米)
答:两头牛都能吃到草的面积有 57 平方米.


3