某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,以每袋标准质量450克为标准,检测每袋的质量是否符合该标准,超过或不足的克数分

某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,以每袋标准质量450克为标准,检测每袋的质量是否符合该标准,超过或不足的克数分别用正、负数来表示,记录如下:
与标准质量的差值(单位:克)-6-3-1025
袋数145631
回答下列问题:
(1)这20袋样品中,符合每袋标准质量450克的有______袋;
(2)这批样品的总质量是多少克?平均质量比标准质量多还是少?多或少几克?(要求写出算式).
真心的冬青树 1年前 已收到1个回答 举报

阳光联合 幼苗


解题思路:(1)根据标准质量为450克,即可求出符合每袋标准质量450克的有多少袋,
(2)这批样品的总质量可列出算式450×20+[(-6)×1+(-3)×4+(-1)×5+0×6+2×3+5×1],再进行计算即可,根据[(-6)×1+(-3)×4+(-1)×5+0×6+2×3+5×1]÷20即可求出平均质量比标准质量多还是少.

(1)∵每袋标准质量450克为标准,
∴符合每袋标准质量有6袋;

(2)450×20+[(-6)×1+(-3)×4+(-1)×5+0×6+2×3+5×1]=8988(克).
[(-6)×1+(-3)×4+(-1)×5+0×6+2×3+5×1]÷20=-0.6(克).
∴这批样品的总质量是8988克,平均质量比标准质量少0.6克.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;正数和负数.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,关键是根据题意列出算式,在计算时要注意运算结果的符号.


2