某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,以每袋标准质量450克为标准,检测每袋的质量是否符合该标准,超过或不足的克数分

某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,以每袋标准质量450克为标准,检测每袋的质量是否符合该标准,超过或不足的克数分别用正、负数来表示,记录如下:
回答下列问题:
(1)这20袋样品中,符合每袋标准质量450克的有 _________ 袋;
(2)这批样品的总质量是多少克?平均质量比标准质量多还是少?多或少几克?(要求写出算式).
877402 1年前 已收到1个回答 举报

palaco 幼苗


(1)∵每袋标准质量450克为标准,
∴符合每袋标准质量有6袋;
(2)450×20+[(﹣6)×1+(﹣3)×4+(﹣1)×5+0×6+2×3+5×1]=8988(克).
[(﹣6)×1+(﹣3)×4+(﹣1)×5+0×6+2×3+5×1]÷20=﹣0.6(克).
∴这批样品的总质量是8988克,平均质量比标准质量少0.6克.


6