果园里种了荔枝树和龙眼树一共480棵.其中荔枝树的棵树是龙眼树的2倍.荔枝和龙眼各种了多少棵?求关系式

qxnz123 1年前 已收到2个回答 举报

smart_cat_candy 花朵


如果把龙眼树的棵数看成是1份,那么荔枝树的棵数是2份
荔枝树的棵数+龙眼树的棵数=2+1=3份,3份等于480棵
龙眼树的棵数=480÷(2+1)=160棵
荔枝树的棵数=2×160=320棵


7

幻影飘零 幼苗


设X为龙眼树,Y为荔枝=树,
Y=2X
X+Y=480
3X=480
X=160
Y=320


2