果园里种有510棵苹果树和梨树,其中苹果树的棵树比梨树的2倍多30棵.两种果树各有多少棵?

yuanqin1026 1年前 已收到5个回答 举报

zhangxiatom 春芽


梨树:(510-30)÷(2+1)=160棵
苹果树:510-160=350棵


1

走在无人的旷野 种子


梨树160,苹果树350


2

coin3344 幼苗


梨树有x棵
2x+30+x=510
3x=480
x=160
苹果树
2*160+30=350棵


2

zhmzbxtj 幼苗


240


2

贝贝猪123 幼苗


苹果树有350棵,梨树有160棵。梨树:(510-30)/3=160,苹果树160*2+30=350


1