一本书,第一天读了全书的4分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5两天后还剩108页,一共有几页?

一本书,第一天读了全书的4分之一,第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5两天后还剩108页,一共有几页?
甲数与乙数的比是3:10,乙数与丙数的比是4:9,甲乙丙的连比是多少?
honlang591 1年前 已收到4个回答 举报

byelon 幼苗


1/4÷5=1/20
1/20*6=3/10
108÷(1-1/4-3/10)=240(页)
甲数是乙数的十分之三,就是说甲:乙=3:10.
乙数是丙数的九分之四,就是说乙:丙=4:9.
10和4的最小公倍数是20,把比例中乙对应的数值化成20.
甲:乙=3:10=6:20,乙:丙=4:9=20:45.
所以甲乙丙的连比是6:20:45.
希望可以帮到你.


8

着点 幼苗


你好


2

冬东爱夏西 幼苗


240 6:20:45


2

柏树 幼苗


240页 1:3:150


1