小明3天读完一本书,第一天读了这本书的2/5,第二天和第三天读的页数的比是4:3,

柯亭笛 1年前 已收到1个回答 举报

Catherine_lee_z 幼苗


把第一天读的页数看成单位“1”.则第二天看的是第一天看的5/6,第三天看的是第一天的3/10,因此,整本书的页数是第一天看的页数的:
1+5/6+3/10=64/30
如果这本书有64页,则第一天看了64x30/64=30(页)
30x(5/6-3/10)=16(页).


6