小明3天读完一本书,第一天读了这本书的2/5,第二天和第三天读的页数的比是4:3,第二天比第一天少读了6页,第一天读了多

小明3天读完一本书,第一天读了这本书的2/5,第二天和第三天读的页数的比是4:3,第二天比第一天少读了6页,第一天读了多少页
琴玄 1年前 已收到1个回答 举报

nvhong1 幼苗


设这本书共x页,则第一天读了2/5x页,第二天读了4/7(1-2/5x)页
4/7(1-2/5x)+6=2/5x
12/35x+6=14/35x
x=2/35x
x=105
105×2/5=42(页)
答:第一天读了42页


4