小明3天读完一本书,第一天读了125页,第二天读了余下的9分之2,第三天读的页数正好是这本书总页数的一半

stiphenben 1年前 已收到2个回答 举报

barbabobo 幼苗


第一天剩=1/2÷(1-2/9)=9/14
一共=125÷(1-9/14)=350页


6

aelr22 幼苗


1-1/2=1/2 125/(1/2-2/9)=450


0