小明三天读完一本书,第一天读125页,第二天读了剩下的9分之2,第三天读的读的页数正好是这本书总页数的一半,

小明三天读完一本书,第一天读125页,第二天读了剩下的9分之2,第三天读的读的页数正好是这本书总页数的一半,
2,3两天共读了多少页
panpanxf5566 1年前 已收到2个回答 举报

marialm 幼苗


设整本书的页数为x,则第二天读的为2/9(x-125),第三天读的为1/2x
列方程:125+2/9(x-125)+1/2x=x
解得 x=350
第二、三天一共读的=2/9×(350-125)+350÷2=225(页)


8

3031197 幼苗


设整本书的页数为X,第二天读的为(X-125)*2/9;第三天讯的页数为1/2X
得议程:125+(X-125)*2/9+1/2X=X
解得X=350
则第2,第3天两天共读了:350-125=225(页)


2