小明三天读完一本书,第一天读了125页,第二天读了剩下的9分之2,第三天读了一页的一半,问一共多少页

pb10157 1年前 已收到3个回答 举报

llljjj999 幼苗


啥叫第三天读了一页的一半

1年前 追问

6

pb10157 举报

一页的2分之一

举报 llljjj999

好吧, 如果题目真的是这样的话,那出题人脑子一定被驴踢了 按题目要求,三天读完,第二天读剩下的九分之二,第三天应该读其他九分之七,即1/2页 1/2÷7/9+125就是答案,抽风啊。。。页数不是整数。。。 是不是题目印错了,如果是第三天读了全书的一半,即全书的1/2为除去第一天剩下页数的7/9,全书页数即为除去第一天剩下页数的14/9,即第一天读的页数是除去第一天剩下页数的5/9,剩下页数为125÷5/9=225(页),总页数为125+225=350(页)

iywyh 幼苗


设这本书共有x页。
(13x+2)+(12x-1)+10=x
56x+1+10=x
16x=11
x=66
答:这本书共有66页。


1

1010110101010100 幼苗


题目出的有问题,如果没问题1/2÷7/9+125就是答案


0