小明三天读完一本书……这本共多少页用方程解

小明三天读完一本书……这本共多少页用方程解
小明三天读完一本书第一天读了全书的三分之一,第二和第三天读的页数为5比3一知第二天比第三天多读15页这本共多少页用方程解
不知道的了 1年前 已收到7个回答 举报

毛毛的星期天 春芽


设全书x
5/8*2/3x-3/8*2/3x=15
10/24x-6/24x=15
1/6x=15
x=90


8

cheeswithwine 幼苗


第2、3两天读了全书为1-1/3=2/3第二天和第三天读的页数比为5:3,已知第二天比第三天多读15页,则有第2天读了的页数为:15÷(5-3)×5=75/2 页第3天读了15÷(5-3)×3=45/2 页75/2+45/2=6060÷(2/3)=90 页
解法2
5X-3X=15
2X=15
5X+3X=8X
第二第三天看4*15=60
共60/...


1

lcy57588 幼苗


设书有n页,第一天读了x页,第二天y页,第三天z页。
x+y+z=n
x=n/3
y:z=5:3
y-z=15
就可以求出n=90


1

晴天的味道 幼苗


第2、3两天读了全书为1-1/3=2/3第二天和第三天读的页数比为5:3,已知第二天比第三天多读15页,则有第2天读了的页数为:15÷(5-3)×5=75/2 页第3天读了15÷(5-3)×3=45/2 页75/2+45/2=6060÷(2/3)=90 页


1

rodney068 幼苗


设有x页
3分之2x乘以(8分之5-8分之3)等于15


1

kangta215 幼苗


解 设第二天读了x页,第三天读了y页,则x/y=5/3,且x=y+15,可得x和y。又因为x+y为整本书页数的2/3,那么就能求出这本书的页数了。
你给的数据好像错了,x,y解出来不是整数……


0

yingwu1 幼苗


仔细想想,很简单滴


0