小明读一本故事书,已经读了55﹪,比没读的多10页.如果剩下的想3天读完,每天应读多少页?(方程解)

Exstasis 1年前 已收到8个回答 举报

woshiblren 幼苗


设这本书共有x页.55%x-(1-55%)x=10 x=100 100×(1-55%)÷3=15(页)


1

beichenl 幼苗


设每天全本x页
55%x-45%x=10


2

lifejoy2007 幼苗



2

findrr 幼苗


一本书有100%:100%-55%=45%,而55%比45%多10页看的出来应该1%=1页,由此可见还有45页:45÷3=15,所以每天看15页


2

北风神 幼苗


设共有x页;
0.55x-0.45x=10
x=100
所以剩下的页数为0.45x=45页
所以又45÷3=15(页)
每天应读15页


1

jax_bb 幼苗



1

uu小滟 幼苗


1/2-55%


0

l0icfi 幼苗



0