小明看一本故事书,一看了的和还没有看的页数的比是1:5.他在看20页后,以看的页数占总页数的1/5.这本书有

小明看一本故事书,一看了的和还没有看的页数的比是1:5.他在看20页后,以看的页数占总页数的1/5.这本书有
多少页.
笑话100 1年前 已收到1个回答 举报

lulu3201 幼苗


由已经看了的和还没有看的页数的比是1;5
所以已经看的占总页数的1/(1+5)=1/6
他再看的20页就等价于总页数的1/5—1/6=1/30
所以20÷1/30=600(页)
这本书有600页


3