小军读一本故事书,第一天读了全书的4分之1,第二天都的页数与全书总页数的比是1:5,两天共读了36页,这本书共有多少页?

fengye1314 1年前 已收到1个回答 举报

中轴线y 幼苗


第二天读的页数与全书总页数的比是1:5,即第二天读的页数是全书总页数的1/5,
两天一共看的占全书的比例=1/4+1/5=9/20
也就是说,两天一共读的36页是全书的9/20,则:
整本书的页数=36÷9/20=80(页)


6