请列出算式,写出结果,9.王丽读一本故事书,已经读了全书的60% ,还剩120页没读.这本书一共有多少页?10.工地有一

请列出算式,写出结果,
9.王丽读一本故事书,已经读了全书的60% ,还剩120页没读.这本书一共有多少页?
10.工地有一堆沙重20吨,第一天运走总数的5分之1,第二天运走总数的25% .第二天比第一天多运多少吨?
11.一辆汽车从甲地行驶到乙地,第1个小时行了全程的25% ,第二个小时行了全程的30% ,2小时一共行了220千米.甲乙两地相距多少千米?
12.绿化中心去年造林15公顷 ,今年造林18公顷,今年造林面积比去年多百分之几?
happypn 1年前 已收到4个回答 举报

摩羯小天使 幼苗


9.王丽读一本故事书,已经读了全书的60% ,还剩120页没读.这本书一共有多少页?
120÷(1-60%)=300(页)
10.工地有一堆沙重20吨,第一天运走总数的5分之1,第二天运走总数的25% .第二天比第一天多运多少吨?
20×25%-20×1/5=1(吨)
11.一辆汽车从甲地行驶到乙地,第1个小时行了全程的25% ,第二个小时行了全程的30% ,2小时一共行了220千米.甲乙两地相距多少千米?
220÷(25%+30%)=400(千米)
12.绿化中心去年造林15公顷 ,今年造林18公顷,今年造林面积比去年多百分之几?
(18-15)÷15=20%


3

飞鹰2代 幼苗


1. 120/(1-0.6)=300
2. 20*0.25-20*(1/5)=1
3. 220/(0.25+0.3)=400
4. (18-15)/15=0.2=20%
注:*是乘 /是除


2

也许不再来 幼苗


1. 1-60%=40% 120/40%=300(页)
2. 20×1/5=4(吨)20×25%=5吨
5-4=1吨
3. 25%+30%=55% 220/55%=400千米
4. 18-15=3公顷 3/15×100%=20%


2

evah201983 幼苗


1-60%=40%
120/40%=300
1/4-1/5=1/20
20*(1/20)=1
25%+30%=55%
220/55%=400
(18-15)/15=20%


0