1.小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,这本书共有多少页?

1.小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,这本书共有多少页?
2.育才学校某天阅览室开放,开始每人一个座位,正好坐满,学生走了八分之一后,又进来21个人,这是座位不够,只好有12个学生每人合做一个座位,阅览室实际有多少个座位?
3.一桶油,装进五分之二花生油后,联通中9.5kg,把油装满后,连桶共重16kg,这同有种多少千克/
4.一种彩电,如果减少定价的10%出售,可盈利215元,如果减少定价的20%出售,就亏本125元,这种彩电定价是多少元?
如果合我意悬赏更高
rose颦颦 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨倾情 幼苗


1、没读全书的1-55%=45%
全书共有:10÷(55%-45%)=100(页)
2、设:阅览室实际有x个座位.
(1-1/8)x+21=x+12
7/8x+21=x+12
1/8x=9
x=72
3、这桶油重:(16-9.5)÷(1-2/5)=65/6(kg)
4、设:这种彩电定价是x元
(1-10%)x-215=(1-20%)x+125
0.1x=340
x=3400


10