小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,如果剩下的3天读完?每天应读多少页?

kazh6dbmg1_d9__c 1年前 已收到1个回答 举报

cacacala 幼苗


设每天应读x页 1-0.55=0.45 10/(0.55-0.45)=100 100*0.55-10=3x x=15 每天应读15页


10