小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,如果剩下的想3天读完,每天应读多少页?(用方程解)

小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,如果剩下的想3天读完,每天应读多少页?(用方程解)
请快点回答.我急用
lxh2530 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdanjing 幼苗


小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,如果剩下的想3天读完,每天应读多少页?(用方程解)
设每天应读x页
1-0.55=0.45
10/(0.55-0.45)=100
100*0.55-10=3x
x=15


7