小红读一本故事书,已经读了全书的45%,比没读的少30页.小红读了多少页?

whitehorse 1年前 已收到2个回答 举报

73jn0lj 幼苗


小红读一本故事书,已经读了全书的45%,比没读的少30页.小红读了多少页?
30÷(1-45%-45%)×45%
=30÷10%×45%
=300×45%
=135页


3

184264780 幼苗


读了45%,就还剩下55%,相差10%,所以书总共有30除以10%,等于300页,读了300*45=135页


0