金榜小博士数学(6下)1.小丽读一本故事书先读了全书的六分之一,又读了全书的四分之一,已读的比没读的少80页,这本书共有

金榜小博士数学(6下)
1.小丽读一本故事书先读了全书的六分之一,又读了全书的四分之一,已读的比没读的少80页,这本书共有多少页
2.我把这根木料据称3段,用了八分钟.照这样计算,你据六段需要几分钟?
3.一辆客车只有三分之二的座位上做了乘客,若乘客在增加6人,则已坐的座位和空位的个数比是4:1.这辆车共用多少个座位
4.一块铜、锌合金,铜和锌的比是2:3.现在加入2克锌后的重量是32克,加锌后的锌和铜的比是多少?
雄鹰在飞 1年前 已收到2个回答 举报

tianting2007 幼苗


1.已读:1/6+1/4=5/12
未读:1-5/12=7/12
总页数:80/(7/12-5/12)=480页
2.8/(3-1)=4分钟
4*(6-1)=20分钟
3.再增加6人后,上座率为:4/(4+1)=4/5
座位数:6/(4/5-2/3)=45座
4.未加锌前重量:32-2=30克
未加锌前锌的含量为:3/(2+3)=3/5;铜的含量为2/(2+3)=2/5
则未加锌之前锌为30*3/5=18克,铜为30*2/5=12克
加锌后的锌、铜比为(18+2):12=5:3


1

momo8004 幼苗


1.480页,80/【1-2*(1/6+1/4)】=480
2。锯3段要锯两刀,每刀4分钟,六段共5刀,一共要20分钟
3。45个座位,列个方程就可以解出来了
4.3:5


0