小丽读一本故事书,第一天读了全书的二十分之一,第二天读了39页,如果在读6页正好是全书的30%,全书共有多少页?

lxiaomingpla 1年前 已收到10个回答 举报

疲倦的天使 幼苗


解设全书共有X页
1/20*X+39+6=30/100*X
X=180


1

dlhcxg 幼苗


假设全书X页;
1/20X+39+6=30%X;
X=180页。


2

kilycat 幼苗


设全书共有X页
1/20 x+39+6=30%x
20%x+45=30%x
10%x=45
x=450
所以全书共有450页


2

senxiya重现xx 幼苗


解。设全书为X。
第一天=1/20X
1/20X+39+6=30%X
45=3/10X-1/20X
45=6/20X-1/20X
X=225


2

唯女子与小孩难养 幼苗


设全书共X页,则1/20X+39+6=30%X,解得X=180(页)
不知道能不能看懂。其实作业题应该自己多动脑筋。


1

yg1021 幼苗


题意不对吧?书还能阅读越少吗? 第一天是1、20,第二天还读了怎么就变成1/30?


1

lwl840201 幼苗


设书有x页,第一天读1/20x页,再读(39+6)页后为3/10x,所以有1/20x+45=3/10x,解得x=180.


1

litpotato 幼苗


可假设全书共X页
1/20*X+39+45=3/10*X
解方程,X=180


1

yangquan79 幼苗


第一天读了二十分之一,再读了45页就读了全书的十分之三,所以全书页数=45/(3/10-1/20)=180


0

厚持 幼苗


设:共X页
1/20 X + 39 +6 =30% X


0