1、小英读一本故事书,已读了全书的5分之1 ,如果再读88页,则已读的页数与全书页数的比是3:4,这本书有多少页?

1、小英读一本故事书,已读了全书的5分之1 ,如果再读88页,则已读的页数与全书页数的比是3:4,这本书有多少页?
2、甲乙丙三个圆柱的底面半径相等,甲乙圆柱的高的比是20:27,甲丙圆柱的高的比16:25,甲乙丙三个圆柱的体积比是多少?
3、根据下面的信息,按1:200000的比例尺绘出方位图.
(1)公共汽车从始发点O出发向东行驶2千米到A处.
(2)再从A处向北偏东60度方向行3.5千米到B处.
(3)由B处向北偏西45度方向行驶3千米到C处.
4、一个圆柱形粮堆,底面直径4米,高12分米,把粮食倒入底面半径是3米的圆锥形粮囤里,这个粮囤有多高?
5、把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱体的表面积增加120平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?
西班牙小乞丐 1年前 已收到4个回答 举报

tennis030315 幼苗


1. 设全书有X页,则1/5X+88=3/7X X=385
2. 20:27=80:108
. 16:25=80:125
则甲乙丙圆柱的高之比为80:108:125
V1:V2:V3=80:108:125 (注:底面半径相等则底面积相等根据v=Sh可的结论)
3. 由线段比例尺和数字比例尺的转化可知,图上1厘米相当于实际2千米.方位图的右面画一个向上的箭头写个北字.从O点出发向右画一个2厘米的线段.后两问需要用到量角器.
4. (注:题目有点小问题.应该说圆锥正好装满)
圆柱的体积用公式可以计算出是4.8π,用它除圆锥的底面积再乘以3 得高 =1.6米
5. 分析:近似长方体的两个底=圆柱的两个底 两个不平的侧面=圆柱的侧面 两个平面是长为圆柱的高,宽为半径的长方形 120=30乘以r乘以2 r=2厘米 在根据体积公式求体积=376.8立方厘米


6

canonbj2 幼苗


没分 很累的


2

昨天梦见13 幼苗


1设全书共x页,则有(7分之3-5分之1)x=88,解得x=385
2, 甲:乙=20:27,甲:丙=16:25,所以甲:乙:丙=80:108:125,即体积比。
3,东南西北自己画去
4,π乘以2的平方乘以12除以(π乘以3的平方)=3分之16
5,增加的面积是两个半径乘以高,所以半径=2厘米,所以体积=π乘以2的平方乘以30=376.8立方厘米。...


1

qixingwu 幼苗


1、小英读一本故事书,已读了全书的5分之1 ,如果再读88页,则已读的页数与全书页数的比是3:4,这本书有多少页?
160
2、甲乙丙三个圆柱的底面半径相等,甲乙圆柱的高的比是20:27,甲丙圆柱的高的比16:25,甲乙丙三个圆柱的体积比是多少?
80:108:125
3、根据下面的信息,按1:200000的比例尺绘出方位图。
(1)公共汽车从始发点O出发向...


1