1、小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没有读的多读10页,这本书共有多少页?

1、小明读一本故事书,已经读了全书的55%,比没有读的多读10页,这本书共有多少页?
2、商店运来一批苹果,第一天卖出45箱,第二天卖出总数的3/1,这时剩下的与卖出的箱数的比是1:1,运来苹果多少箱?
什么方法都可以
weiw1999 1年前 已收到3个回答 举报

在路上1981 幼苗


1、
10/(55%-45%)=100页
2、因为剩下的还有45箱和总数的1/3,所以:45+45是总数的1/3,所以:
(45+45)/(1/3)=270箱


10

qiuxiamm2000 幼苗


1.0.55x-0.45x=10,解得x=100
2.x-45-x/3=x/2,解得x=270


1

无赖甲 幼苗


列方程


1