小明读一本故事书,已经读了全书的20分之9,已读的比没读的少10页,这本书共有多少页?

小明读一本故事书,已经读了全书的20分之9,已读的比没读的少10页,这本书共有多少页?
急用!
小丫爪 1年前 已收到4个回答 举报

蓝阿兔 春芽


1-9/20=11/20
11/20-9/20=1/10
10÷1/10=100页


10

朝雾夕冰 幼苗


设全书共X页。
未读的比已读的多10页,则11/20X—9/20X=10
得出2/20X=10,从而推出X=100
所以,这本书有100页。


1

mm的心都有了 幼苗


200页


1

发财女 幼苗


11/20x-9/20x=10
x=100
共100页


0