小明读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的页数的9/1,下午比上午多读了14页,这时已读的

小明读一本故事书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的页数的9/1,下午比上午多读了14页,这时已读的
页数是未读的页数的3/1,这本书共有多少页?
fotolo的爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

jingbeckham7 幼苗


设上午读了x页
9/1x+14=3/1[x-(9/1x+14+9/1x)]
x=126
全页:9/1×126+126=140


5