郝书读一本童话书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数是

郝书读一本童话书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数是
郝书读一本童话书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读页数的比是9:11,这本童话书共多少页?
妖精梦鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jewen8118 幼苗


设上午读了X页,整本书共Y页,
上午读完后,已读页数为X,未读页数为(Y - X),已读页数是未读页数的九分之一,则有:
X / (Y - X) = 1/9 ---------方程1
下午读的页数为:
X + 7
则下午读完后,已读页数为:
X + (X + 7) = 2X +7
未读页数为:
Y - (2X + 7)
此时,已读页数与未读页数的比是9:11,则有:
(2X + 7)/ (Y - (2X + 7)) = 9:11 ----------方程2
解方程1得 Y = 10X,代入方程2,解得X = 2.8页
整本书为Y = 10X = 28页.
题中X(上午读的页数)应为整数,不知道是题目出错了还是我算错了.


2