小刚读一本童话书,前两天读了全书的十分之一,后两天读的比前两天读的多3页,这时已读的页数与未读的页数之比是1:3.那么这

小刚读一本童话书,前两天读了全书的十分之一,后两天读的比前两天读的多3页,这时已读的页数与未读的页数之比是1:3.那么这本书共有多少页?小刚再读多少页就能读完?
ximing001 1年前 已收到4个回答 举报

玲男 幼苗


这时已读的页数占全书的:
1÷(1+3)=1/4
这本书共有:
3÷(1/4-1/10-1/10)=60(页)
还需再读:
60×(1-1/4)=45(页)


8

bjwon 幼苗


设第一天读了x页
20x=(4x+3)*4
x=3
3*20=60页
60*3/4=45页


1

我爱四中 幼苗


设共有x页,可列方程x/4=(x/5)+3 解得x=60 60(3/4)=45(页)


1

楚楚的心声 花朵


3÷(1/4 - 1/10×2)
=3 ÷1/20
= 60页

60÷(1+3)×3
= 15 ×3
= 45页


0