李胜同学读一本故事书,第一天读了全书的一半少10页,第二天读了余下的一半多4页,还剩下12页没有读,这本故事书有____

李胜同学读一本故事书,第一天读了全书的一半少10页,第二天读了余下的一半多4页,还剩下12页没有读,这本故事书有______页.
猪久条 1年前 已收到1个回答 举报

XUEJING921 花朵


解题思路:此题应从后向前推算,由“第二天读了余下的一半多4页,还剩下12页没有读”,也就是说12页加上4页正好是第一天读完剩下页数的一半,所以第一天读完剩下的页数为(12+4)×2=32(页);由“第一天读了全书的一半少10页,剩下32页”可知,32页减去10页正好是这本书总页数的一半,所以总页数为(32-10)×2,计算即可.

[(12+4)×2-10]×2,
=[16×2-10]×2,
=22×2,
=44(页);
答:这本故事书有44页.
故答案为:44.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果.


1