解方程(x-1)2-5(x-1)+4=0时,我们可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可化为y2-5y+4=0

解方程(x-1)2-5(x-1)+4=0时,我们可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可化为y2-5y+4=0,解得y1=1,y2=4.当y=1时,即x-1=1,
解得x=2;当y=4时,即x-1=4,解得x=5,所以原方程的解为:x1=2,x2=5.则利用这种方法求方程(2x+5)2-4(2x+5)+3=0的解.
goldhawk200n 1年前 已收到1个回答 举报

xin003 幼苗


解题思路:先设2x+5=y,则方程即可变形为y2-4y+3=0,解方程即可求得y即(2x+5)的值.

设x-1=y,则原方程可化为y2-4y+3=0,
所以 (y-1)(y-3)=0
解得y1=1,y2=3.
当y=1时,即2x+5=1,
解得x=-2;
当y=3时,即2x+5=3,
解得x=-1,
所以原方程的解为:x1=-2,x2=-1.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题考查了换元法解一元二次方程.我们常用的是整体换元法,是在已知或者未知中,某个代数式几次出现,而用一个字母来代替它从而简化问题,当然有时候要通过变形才能发现.把一些形式复杂的方程通过换元的方法变成一元二次方程,从而达到降次的目的.


4