五年级方程问题,也可以用方程,列竖式也可以,但是请把过程写出来,最好有思路!

五年级方程问题,也可以用方程,列竖式也可以,但是请把过程写出来,最好有思路!
群丰农场有两块棉花高产地,第一块收棉花1645千克,比第二块地丰收的1.5倍少27.5千克,第二块棉花高产地收棉花多少千克?
l14524 1年前 已收到3个回答 举报

西部一郎 幼苗


“比”换= ,“少”换--
方程
1645=1.5X--27.5
1.5X --27.5=1645
1.5X=1672.5
X=1115

1年前 追问

12

l14524 举报

--是减吗?

举报 西部一郎

是,近段较忙,故现在回复,望包涵

从容小妇人 幼苗


如果第一块地收棉花多27.5克,那就刚好是第二块的1.5倍。
所以有:第二块收棉花:(1645+27.5)÷1.5=1115(千克)


1

少年阿正 幼苗


解;设第二块棉花高产地收棉花为x千克
1.5x-27.5=1646
答案懒得想...


1