小芳读一本童话书,读了几天后,已读的页数与未读的页数的比是2:3,后来又读了16页,这时已读页数与未读页数的比是4:5.

小芳读一本童话书,读了几天后,已读的页数与未读的页数的比是2:3,后来又读了16页,这时已读页数与未读页数的比是4:5.这本童话书有多少页?
起个名真难 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟少女 幼苗


一开始:
已读占全部的=2÷(2+3)=5分之2
后来:
已读占全部的=4÷(4+5)=9分之4


页数
=16÷(9分之4-5分之2)
=16÷45分之2
=360页


你的采纳是我回答的动力!


10