小明看一本故事书,上午看了全书的三分之一,下午看了全书的五分之二,这本书共有120页,小明晚上接着看这本书应该从第几页开

小明看一本故事书,上午看了全书的三分之一,下午看了全书的五分之二,这本书共有120页,小明晚上接着看这本书应该从第几页开始看?(分步计算,关系式)
决对不可能 1年前 已收到1个回答 举报

安立杰 花朵


120x1/3=40(页)
120x2/5=48(页)
40+48=88(页)
答:应该从第88页开始看.


3