小红看一本故事书,第一天看后,已看的页数是未看的五分之一,第二天又看了20页,这时已看的页数是未看的7/3.

小红看一本故事书,第一天看后,已看的页数是未看的五分之一,第二天又看了20页,这时已看的页数是未看的7/3.
这本故事书有多少页?
zhaoqingsong 1年前 已收到1个回答 举报

未激活752 幼苗


⊙﹏⊙b汗7/3表示的是三分之七!给你讲的详细点吧
用解方程方法
设第一天未看页数为X页,则已看页数是1/5X页
因为第二天又看20页,即未看页数减少了20页,此时未看页数为X-20页,已看页数为(X-20)×3/7页
列出方程 1/5X+X=3/7(X-20)+X-20
解得X=125
这本书共有125×1/5+125=150页


4