小明读一本书 ,第一天读60页,第二天读了余下的1/4,还剩150页,这本书共有多少页?

大脸毛a 1年前 已收到1个回答 举报

parallel801130 春芽


设这本书共有x页.
由题可得:
60+1/4(x-60)+150=x
210+1/4(x-60)=x
840+x-60=4x
3x=780
x=260
可得该书共有260页.


7