小明看一本书,第一天看24页,第二天看36页,两天刚好看了全书的八分之五.这本书一共有多少页、?

小明看一本书,第一天看24页,第二天看36页,两天刚好看了全书的八分之五.这本书一共有多少页、?
要用方程解,还要数量关系式@!xiexie~啊哈~
新信心 1年前 已收到1个回答 举报

ywm0467 幼苗


﹙24+36﹚÷5/8=96页

1年前 追问

8

新信心 举报

用方程解,数量关系式。。ok那?~

举报 ywm0467

设这本书一共有x页 第一天看了的+第二天看了的=全书x5/8 24﹢36=5/8x x=96