小华读一本故事书,第一天读了30页,第二天读了余下的1/3,还剩40页,这本书有多少页?

yesyue 1年前 已收到5个回答 举报

jxnccr 幼苗


这个题要从后面算起,第二天读了剩下的3分之一后还剩40页.所以40÷(1-3分之1)=60.得到读完第一天后还剩60页,
总页数:60 30=90页


3

xl_2007 幼苗


设这本书有x页
依题意,30+1/3(x-30)+40=x
x=90
答:这本书有90页


2

蹲厕所斗蛆玩 种子


这本书总共有90页。根据题意可知,剩下的40页是“余下的2/3”,所以余下的页数=40/(2/3)=60,则总页数=30+60=90.


1

kimwooi 幼苗


30+1/3(X-30)=X-40,X=90,对的话请采纳哦


1

火影忍者88 幼苗


设这本书有x页
30+1/3(x-30)+40=X
X=90


1