1.小华读一本故事书,第一天读了全书的1/3(三分之一),第二天读了余下的1/4,第1天比第2天多读20页.

1.小华读一本故事书,第一天读了全书的1/3(三分之一),第二天读了余下的1/4,第1天比第2天多读20页.
(1)这个故事书共有多少页?
(2)第1天的页数是第2天的多少倍?
2.一辆摩托车以平均每小时20千米的速度行完了60千米的旅程.在回家的路上,它的平均速度是每小时30千米.问摩托车在这个来回的旅程中,平均速度是多少?
3.车站运来一批货物,第一天运走全部货物的1/3(三分之一)又20吨,第二天运走全部货物的1/4(四分之一)又30吨,这时车站还存放30吨.这批物一共有多少吨?
4.车站有一批货物,第一次运走全部货物的1/3(三分之一),第二次运走全部货物的3/4(四分之三)少16吨,这是正好全部运完,这批货物一共有多少吨?
5.中夏化工总厂有两堆煤,共重2268千克,取出甲堆的2/5(五分之二)和乙堆的1/4共重708千克.问甲、乙两堆原有煤各是多少千克?
6.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?
7.3箱橘子比3筐苹果少24千克.平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?
314900708 1年前 已收到1个回答 举报

erhgbtrhtrnhj 幼苗


1.1) 共x页,则x/3-2x/3*(1/4)=20,解得:x=180
2) 倍数=(x/3)/[2x/3*(1/4)]=2
2. 从家出来花的时间T=60/20=3;回家的时间t=60/30=2,;所以平均速度V=60*2/(2+3)=24千米
3. 设总的为x吨,则:x/3+20+x/4+30+30=x,解得:x=192吨
4. x/3+3x/4-16=x ,解得:x=192
5. 甲堆为x,乙堆为y,则:
x+y=2268
2x/5+y/4=708
x=940,y=1328
6. (250+230-400)/400=20%
7. 每箱橘子比每箱苹果少24/3=8kg,所以每箱苹果重:20+8=28kg


9